Большинство пятен можно удалить с кладки скребком и водой, однако некоторые пятна нужно обрабатывать чистящими средствами или особыми препаратами, которые можно приобрести в аптеках или специализированных фирмах.

Внимание: многие из этих средств опасны или вызывают коррозию. Держите их подальше от детей, точно выполняйте рекомендации по растворению, работайте в защитной одежде при хорошей вентиляции. После обработки удалите все следы чистящего средства водой.

Выцвет
Белый порошкообразный налёт, образуемый в результате растворения водой солей, которые выделяются на поверхности бетона и кирпича. Очистите налёт грубой щёткой и протрите влажной губкой.

Смазка и жир
Очистите щеткой с концентрированным раствором моющего средства, эмульгатором (который можно приобрести в магазине автопринадлежностей) или густой пастой из талька и бензина или бензола (тальк нужен для удержания смеси на стене). Протрите или промойте водой, добавив в неё моющее средство, если для очистки был использован бензин, бензол или эмульгатор. Такие пятна удалять довольно трудно, особенно если они проникли вглубь материала.

Смола и битум
Вначале охладите вещество льдом, чтобы оно стало хрупким, затем соскоблите всё, что можно. Нанесите пасту из талька и бензина или бензола. После чистки может остаться слабое коричневое пятно.

Краска и лак
На пятно масляной краски нанесите специальное средство (смывку старой краски). Оставьте на некоторое время, затем соскребите остатки краски. Для удаления эмульсионной краски, лака или шеллака воспользуйтесь ацетоном, бензином или метиловым спиртом. Следует отметить, что краску удалять трудно, поэтому для чистки больших пятен или поверхностей с грубой фактурой придётся пригласить профессионала.

Ржавчина
Покройте её раствором состоящим из 1 части кристаллической лимонной кислоты и 7 частей воды с моющим средством, и соскребите жесткой щёткой. Старые пятна ржавчины нужно слегка протравить раствором из 1 части соляной кислоты и 20 частей воды. Оба состава нужно тщательно смыть водой сразу после исчезновения пятна.

Внимание: пятна ржавчины на бетоне, совпадающие с расположением арматуры, могут указывать на её коррозию, а это может привести к отслоению бетона, если не воспользоваться помощью профессионала.

Грибки, водоросли, мох
Такие пятна можно уничтожить путём распыления фунгицидного средства, которое оставляет токсичный осадок, предотвращающий появление новых растений и грибков.

Пятна от чернил и напитков
Обработайте бытовым отбеливателем и промойте водой.

Пятна от дыма и веществ, загрязняющих атмосферу
Очистите щёткой, смоченной чистящим средством для ванн, затем хорошо промойте водой.

Коричневые пятна
Пятна вызванные соединениями марганца, которые применяются для окрашивания тёмных кирпичей. Намочите кирпич и очистите его щеткой с раствором из 1 части уксусной кислоты, 1 части перекиси водорода и 6 частей воды. Тщательно промойте водой.

Пятна от строительного раствора
Старайтесь избегать появления таких пятен во время работы. Если нужно очистить, воспользуйтесь патентованным средством для удаления пятен от раствора или нанесите пластмассовой щёткой раствор из 1 части соляной кислоты и 20 частей воды. Не пользуйтесь для этого щёткой из щетины или проволоки. Тщательно промойте водой.